Минфин собирается прикончить малый бизнес

Минфин собирается прикончить малый бизнес

Яровая Яровой, но объяснение действиям Министерства финансов действительно нет.
Они предложили взимать страховые взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке и к 2019 года довести ее до 26% (29% – с 2017 года, 28% – с 2018 года). То есть одинаковый процент будут платить и гиганты, и малышки. Но это не самая главная новость дня.

Есть и альтернативный вариант: в 2017 году повысить НДС до 20%, 10%-ную льготную ставку поднять до 12%, а с 2019 года начать увеличивать ее на 2 процентных пункта в год, пока она не сравняется с нельготными 20%.

Это значит, что увеличится нагрузка на весь и бизнес и конечного потребителя в лице обычных людей, потому что НДС платит тот, кто последним получает итоговый продукт.
Какой в этом смысл? Офигевший.

И еще момент. Сегодня утром появилась противоположная по смыслу инициатива — направлять налоги на прибыль на развитие беднейших регионов. Выдвинута идея, очевидно, не Минфином. Возникает вопрос: если у крупных богатых регионов есть деньги, чтобы делиться с небольшими бедными субъектами, то какого, простите, черта надо повышать НДС? Быть может, я бы не стал возмущаться, если бы статьи были кардинально разные. Но что это за налоговые карусели а-ля хреновая версия Робина Гуда?

Есть кто-нибудь, кто может объяснить мне это чудное явление?

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.