Датские ученые: Акулы могут жить 500 лет

  Гренландские полярные акулы способны жить до 500 лет, период половозрелости у самок наступает после 150 лет, к такому выводу пришли ученые Копенгагенского университета. Местом обитания гренландской акулы (Somniosus microcephalus) является Северная Атлантика и холодные поверхностные воды Арктики, сообщает издание New Scientist.

 

 Датские ученые: Акулы могут жить 500 лет

  Данный вид рыб, который жил еще во время эпохи Просвещения, до сих пор плавает в Мировом океане. До сих пор было известно, что гренландская акула живет по меньшей мере 272 года, являясь самым долгоживущим позвоночным в мире. Она побила, таким образом, предыдущий рекорд продолжительности жизни 211-летнего гренландского кита.

Но гренландская акула, возможно, может жить и 500 лет.

 «Мы определенно ожидали, что акулы будут старыми, но мы не ожидали, что они будут самым долгоживущим позвоночным животным», отметил Юлий Нельсен из Университета Копенгагена,  Дания.

  Живя глубоко в Северной Атлантике и холодных поверхностных водах Арктики, гренландские акулы имеют стабильную среду и растут всего на несколько сантиметров в год. Несмотря на медленный рост, эти хищники достигают более 5 метров в длину и часто занимают вершину в пищевой цепи.

 Нельсен и его коллеги попытались уточнить продолжительность жизни гренландских акул. Для этого использовалась часть позвоночника акулы, обитавшей в акватории Гренландии в Северной Атлантике. Для определения возраста акул ученые применили радиоуглеродный анализ. В качестве образцов выступали хрусталики глаз гренландских акул, пойманных в регионе ранее.

  Радиоуглеродный анализ был направлен на выявление в организме акул радиоактивных частиц, которые сохранились после испытаний атомной бомбы в середине 1950-х и начале 1960-х годов.

Эти частицы вошли в пищевые цепи во всем мире и присутствуют в виде радиоактивных форм углерода в организмах, которые пережили период испытаний атомной бомбы. Поскольку ткань хрусталика глаз гренландских акул не меняется в течение всего срока жизни животного, она сохраняет историческое излучение.

  После ловли акулы длиной 2,2 метра, которая показала уровень радиации, указывающий на то, что акула родилась в 1960-х годах, исследователи построили кривую роста для определения возраста других особей в зависимости от длины тела.

  По оценкам команды ученых, одно пятиметровое животное имело возраст по крайней мере 272 года, но вполне возможно, что его возраст превышал 500 лет (392 года плюс-минус 120 лет). Другое животное имело возраст по крайней мере 260 лет и могло быть старше 400 лет.

Самки акулы, вероятно, не достигают возраста размножения, пока они не проживут около 150 лет.

  По мнению авторов, такому показателю долгожительства может способствовать в том числе низкая температура воды, в которой обитают арктические акулы. Подобные условия позволяют замедлить их рост и биохимические процессы тела.

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.