Флот России получит световое оружие

Флот России получит световое оружие

Эсминцы перспективного проекта 23560 «Лидер» будут снабжены новейшими станциями оптических помех «Грач». Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Система «Грач» представляет из себя комплекс световых излучателей, способный ослепить живую силу противника, а также оптические приборы противника. Разработкой системы занимается Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) на заводе «Интеграл».

В военно-морском Флоте РФ рассматривают данную разработку, как многофункциональную систему дестабилизации потенциального врага во время непосредственного столкновения. Работающий подобно стробоскопу, «Грач» может ослепить пилотов самолетов и вертолетов, вывести из строя оптико-электронные средства противника.

В качестве излучателей используются блоки сверхмощных ламп, способные работать как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Так как эсминцы «Лидер» работают за счет атомного источника питания, количество комплексов «Грач», которые могут быть установлены на корабль, не ограниченно.  

На данный момент система «Грач» прошла все типы испытаний и монтируется на ряд кораблей, уже состоящих на вооружении Флота России. За счет успешно проведенных работ по уменьшению габаритов системы, она может быть установлена на малогабаритные суда, а также на военные автомобили и бронетехнику.

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.