Олимпиада в Рио: послесловие

Прочитал статью «В Киеве назвали виновных в провале украинских спортсменов на Олимпиаде-2016» и захотелось самому сказать несколько слов на этот счёт.

Да, на первый взгляд, занятое олимпийской сборной Украины 31-ое место в общекомандном медальном зачёте с 11 медалями (2 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых) выглядит как провал.

Олимпиада в Рио: послесловие

Но на самом деле это не так – это подвиг украинских спортсменов, сумевших при наплевательском к себе отношении, добиться такого, на мой взгляд, высокого результата.

По большому счёту, свёртывание финансирования большого спорта на Украине, можно рассматривать как один из этапов декоммунизации украинского общества. Мол, это советская власть и её последователи бросали пыль в глаза миру спортивными достижениями, а нам, «гейропейцам», такое поведение не к лицу.

Ещё лет двадцать назад один украинский политик-дебилоид, пролезший в Верховную Раду за счёт националистических лозунгов (не смог вспомнить его фамилию) пытался убедить парламент в том, что стране не нужно посылать на олимпийские игры представительную команду. Мол, нужно подготовить пять-шесть спортсменов, один из которых гарантировано возьмёт олимпийское золото и покажет всему миру, что есть такая страна – Украина. И этого будет достаточно.

Тогда депутаты в ВР были умнее и не поддержали этого идиота. Сейчас – другое время. Те, кто дорвался до власти, на словах говорят о возвеличивании украинской нации, а на деле проводят политику её «гейропейского» обезличивания.

Единственное на что сподобились некоторые представители украинской власти, так это на заявление, что они попытаются отсудить «украденную» россиянами золотую медаль у украинского борца Беленюка. Такие заявления, может быть, и патриотично звучат, но для претворения их в жизнь Украине нужно стать, как минимум, США…

В зимних олимпийских видах Украина уже достигла медального минимума – за всё время участия на ОИ завоёвано ДВЕ золотые медали. Судя по всему, к этому идёт дело и в летних видах.

Не хотелось бы, чтобы украинских спорт оказался в положении латвийского – советский запас спортсменов (кстати, русских по национальности) закончился, и Латвия «благополучно» завершила бразильскую олимпиаду с «баранкой» по всем медальным пунктам.

Что можно на это сказать? Или Гейропа или собственное достоинство – совместить два понятия не получится…

Хочу ещё высказать своё неудовольствие идиотской тенденцией, которая продолжается уже несколько Олимпиад подряд: команды в медальном зачёте выстраиваются в первую очередь по количеству завоёванных золотых медалей – это самая настоящая глупость, которая не поддаётся объяснению.

Раньше достижения команд на Олимпиадах оценивалось по бальной системе (1 место – 6 баллов; 2-ое – 5; 3-е – 4; 4-ое – 3; 5-ое – 2; 6-ое -1). На московской Олимпиаде-80 даже попытались ввести новшество, награждая спортсменов, занявших 4-6 места малыми бронзовыми медалями. Но, к сожалению, этот советский почин не был поддержан на последующих играх.

Ну, и как результат, в таблице медального зачёта мы видим полный абсурд. Например, Грузия, завоевавшая СЕМЬ МЕДАЛЕЙ (2+1+4) и набравшая, соответственно, ТРИДЦАТЬ ТРИ ОЧКА, занимает 38 место в медальном зачёте. А Азербайджан, добывший ВОСЕМНАДЦАТЬ МЕДАЛЕЙ (1+7+10) и набравший ВОСЕМЬДЕСЯТ ОДНО ОЧКО, занимает 39 место…

Поэтому третье место в медальном зачёте должен занимать Китай с 70 медалями (26+18+26), набравший 350 баллов: 156+90+104. А Великобритания с 67 медалями (27+23+17) должна находиться на четвёртом месте — 345 баллов: 162+115+68.

То есть, по большому счёту, такое распределение мест показывает не истинную силу олимпийской сборной любой страны, а степень её удачливости по завоеванию первых мест…

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.