Глазьев предложил альтернативу Набиуллиной

Глазьев предложил альтернативу Набиуллиной

Сергей Глазьев заявил о возможности пойти вразрез с той политикой, которую предлагает Банк России. В основе предложений Глазьева лежат обеспечение стабильного курса российской национальной валюты к доллару, снижение маржи банков и ключевой ставки до средней рентабельности в реальной экономике, пишет Газета.ru.

Советник российского президента отметил, что нынешняя стратегия ЦБ РФ ставит своей целью то, что никак не отражает интересы общества. Глазьев заявил, что с учетом санкций и внешних шоков необходимо иметь внутренние источники, которые смогут финансировать экономику страны. Эти источники, по мнению экономиста, не должны зависеть от рынка.

Также советник президента пояснил, что нельзя снижать инфляцию без стимулирования роста экономики в стране. Глазьев считает, что обеспечить рост экономики можно несколькими способами.

Первый способ – обеспечение стабильности рубля на валютном рынке. При этом, по его мнению, стабильность нацвалюты не должна зависеть от внешних факторов. Для этого, возможно, потребуется отказаться от «плавающего курса» рубля. По словам советника, есть около 20 основных стран с высокой долей нефти в экспорте (более 70%), но подобный режим «свободного плавания» курса валюты существует только в России и Норвегии. По этому показателю, как считает Глазьев, Россия отдаляется от развивающихся стран.

Второе предложение касается доведения денежных средств до приоритетных отраслей по заниженным ставкам и на длительный срок. При этом государство обязано контролировать, куда ушли деньги и на что они были потрачены. Целевое направление, по мнению Глазьева, станет одним из катализаторов высоких темпов экономического роста и повышения уровня конкурентоспособности среди прочих стран.+

Согласно расчетам эксперта, этот путь позволит выйти на уровень ежегодного прироста ВВП на 6,5-7%.  

Фото: so-l.ru

http://kolokolrussia.ru/novosti/glazev-predlojil-alternativu-nabiullinoy?utm_source=sendgrid&utm_medium=email&utm_campaign=subscribe#hcq=1NPp3Xp

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.