Создать полноценную замену SWIFT сегодня вряд ли возможно, сказал глава Минфина РФ

Создать полноценную замену SWIFT сегодня вряд ли возможно, сказал глава Минфина РФ

Создание полноценной альтернативы международной системе обмена банковской информацией SWIFT на сегодняшний день маловероятно, заявил первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу «Россия-24».

«У нас создана своя система уведомления о платежах, о платежных поручениях, которая работает в России. Думаю, что она будет дальше развиваться как альтернатива SWIFT внутри России. Конечно, создать полноценную систему, которая заменит SWIFT, сегодня вряд ли возможно, но посмотрим, как будут дальше развиваться события», — сказал он.

По словам Силуанова, влияние политики на решения финансовых институтов побуждает страны развивать расчеты в национальных валютах, а также создавать альтернативные Международному валютному фонду (МВФ) международные институты. В качестве примера он привел Евразийский банк развития (ЕАБР), члены которого принимают решения о поддержке тех или иных национальных рынков, инвестиционных проектов внутри евразийского партнерства, передает ТАСС.

«Расчеты с европейскими партнерами у нас все больше осуществляются в евро и рублях. Расчеты на постсоветском пространстве, в Евразийском [экономическом] союзе, в основном в рублях, в национальных валютах. Это происходит из-за того, что все те ограничения, которые есть, — они идут не на пользу доллару, и в этом виноваты те страны, которые вводят такие ограничения», — заявил первый вице-премьер.

По словам Силуанова, российские власти «и дальше будут развивать расчеты в национальных валютах, в первую очередь в российском рубле, а также в китайском юане». Вице-премьер добавил, что в КНР тоже создаются альтернативные финансовые институты: Азиатский банк инфраструктуры и инвестиций, Новый банк развития (НБР, банк БРИКС). «То есть создаются финансовые институты, которые обладали бы большими ресурсами и которые могли бы частично заменить тот функционал, который есть у Всемирного банка, Международного валютного фонда. Наши китайские партнеры видят, что не всегда работают эти глобальные институты и создают свои собственные», — заключил Силуанов.

 Возможность отключения России от SWIFT обсуждается с 2014 года, когда были введены первые антироссийские санкции в связи с присоединением Крыма и поддержкой пророссийских вооруженных формирований, действующих на Украине под флагами ДНР и ЛНР. Тогда Европарламент принял резолюцию, в которой, в частности, призвал исключить Россию из системы международных расчетов SWIFT. Однако в SWIFT подобные рекомендации сочли нарушающими права и наносящими ущерб компании.

В качестве альтернативного канала межбанковского взаимодействия в России была создана Система передачи финансовых сообщений (СПФС). В ЦБ сообщали, что к системе уже подключились некоторые иностранные участники финансового рынка. При подключении к СПФС иностранные контрагенты смогут взаимодействовать с российскими компаниями, попавшими под санкции, утверждают создатели этой финансовой системы.

В феврале 2018 года Аркадий Дворкович, занимавший тогда пост первого вице-премьера, рапортовал о готовности российских банков к отключению от SWIFT. «Конечно, это неприятно, потому что затруднит работу компаний, банков, замедлит эту работу, вызовет необходимость применять устаревшие технологии передачи информации и проведения расчетов, — сказал Дворкович. — Тем не менее в связи с тем, что эта угроза уже не раз озвучивалась, наши финансовые институты и компании к этому морально и технологически готовы».

 По словам вице-премьера, любую проблему, включая отключение от мировой финансовой системы, в правительстве готовы «встретить достойно».

 Дворкович подчеркнул, что подобные меры в рамках ужесточения санкций против России принесут вред не только российской экономике, но также компаниям в Европе и США. Поэтому он назвал отключение от SWIFT сумасшедшим поступком со стороны партнеров.

 Ранее, в конце января, в рамках международного экономического форума в Давосе, Дворкович заверил, что «работать можно и без SWIFT». При этом, подчеркивал он, в правительстве надеются, что отключения от SWIFT все же не будет, поскольку это «совсем уже агрессия». Если же это все-таки случится, у России, по словам Дворковича, «есть возможные ответные шаги».

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) — международная система межбанковской коммуникации. К ней подключено более 11 тыс. финансовых институтов в более чем 200 странах мира. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. Компания-оператор системы зарегистрирована в Бельгии.

 

Источник

© 2019, https:. Все права защищены.