Роспотребнадзор посоветовал выбрасывать ядовитые грибы

Роспотребнадзор посоветовал выбрасывать ядовитые грибы

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по сбору грибов и употреблению их в пищу. Об этом в четверг, 25 августа, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В частности, чтобы избежать отравления, важно собирать только хорошо знакомые виды грибов. «Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их все-таки по ошибке собрали», — говорится в сообщении.

Рекомендуется собирать грибы вдали от дорог и населенных пунктов, срезать их с целой ножкой, собирать в плетенные корзины — так они дольше будут свежими. Их обязательно нужно подвергать кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид необходимо готовить отдельно.

Специалисты Роспотребнадзора не советуют есть грибы детям до 14 лет, беременным женщинам и пожилым людям. «Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме еще нет необходимого количества ферментов для их переваривания», — пояснили в пресс-службе.

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.