79% Россиян назвали неудачным время для кредита

79% Россиян назвали неудачным время для кредитаПотребительские настроения россиян улучшаются. Отношение к банкам неоднозначно. Около 79% граждан РФ считают неудачным время для кредитов.

Таковы основные итоги опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) .

Для крупных трат и кредитования, по мнению россиян, сейчас более благоприятное время, чем было в начале года.

Неблагоприятным для крупных покупок нынешнее время считают 60% наших сограждан, приемлемым – 24%, сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ.

Доля опрошенных россиян, называющих нынешнее время для кредитов неподходящим, снижается (до 79% в августе с. г.), однако по-прежнему существенно превышает долю положительных ответов (9%).

В аналогичные периоды 2010-2014 гг. в вопросах кредитования россияне были настроены более оптимистично. 

Отношение россиян к банкам остается противоречивым: 38% полагают, что если деньги есть в банке, то их стоит забрать, и почти столько же (36%) — что свободные средства сейчас лучше положить в банк.

Доля тех, кто считает, что сейчас лучше потратить зар­плату или пенсию, на данный момент составляет 27%. О необходимости сократить повседневные расходы говорят вдвое больше (61%).

Комментирует эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб: 

«Как известно, в августе 2016 г. мы пережили две недели сезонной дефляции. Инфляция в августе составила 0%, и специалисты уже допускают, что годовую инфляцию удастся опустить ниже 6%. И основания для столь оптимистичных ожиданий есть: продефляционный консенсус в обществе сохраняется, домохозяйства не торопятся расставаться с деньгами, это ведет к замедлению скорости оборота денег в экономике, что подавляет инфляцию. В то же время с начала 2016 г. продефляционные настроения стали ослабевать. В основе этого процесса – крепнущая уверенность общества в том, что риски массовой безработицы миновали. Все эти факты, взятые в целом, говорят о том, что общественное сознание понимает, что экономика становится ближе к фазе подъема».

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.