Экономика Казахстана страдает из-за санкций

Руководители всемирной торговой организации (ВТО) в понедельник, 28 июля, объявили о том, что Казахстан официально стал участником союза. Таким образом, Астана стала 162 участником. Решение было принято в понедельник на заседании генерального Совета, представительского органа ВТО.

Во второй половине дня в штаб-квартире организации в Женеве состоялась торжественная церемония по этому поводу. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев традиционно прошел по красной ковровой дорожке.

Таким образом государство центральной Азии стало 162 членом ВТО, спустя 20 лет переговоров. Европейский Союз сразу же оценил этот шаг. Так комиссар международной торговли Сесилия Мальмстрём заявила о том, для вступления в ВТО Казахстан проделал огромный объем работы и произвел все необходимые реформы.

«Казахстан трудился, чтобы подготовить свое вступление в ВТО и внес все необходимые изменения в свое законодательство», — сказал комиссар ЕС.

В результате этого присоединения для Астаны будут снижены пошлины на импорт, устранении препятствий в области телекоммуникаций и будет выдано разрешение на распространение иностранной фармацевтической продукции. Казахстану осталось сделать последний важный шаг в этом сложном процессе присоединения. Ему нужно представить данный документ в парламент для ратификации, после чего об этом должны поставить в известность генеральный Совет ВТО и по истечении 30 дней после получения уведомления, Казахстан официально станет членом Всемирной торговой организации. Президент Нурсултан Назарбаев надеется привлечь больше иностранных инвестиций и диверсифицировать свою экономику, в которой экспорт составляет более 80% нефти и газа.

Россия остается основным торговым партнером Казахстана. Республика является крупнейшей экономикой в центральной Азии, где есть огромные запасы углеводородов и руд. После того, как на протяжении десяти лет ВВП страны давал двузначные показатели, страна была ослаблена кризисом в 2008 году, а также частично попала под действия антироссийских санкций, которые ввели в 2014 году.

Источник: karl-marks.ru

© 2015, https:. Все права защищены.