Мусульманам в Малайзии запретили играть в Pokemon Go

Мусульманам в Малайзии запретили играть в Pokemon Go

Духовные власти Малайзии запретили мусульманам королевства играть в популярное развлечение Pokemon Go, заявил руководитель Управления по исламскому развитию страны Тан Отман Мустафа.

Такое решение «принято по ряду причин», сказал глава организации. Одной из главных, по его словам, «является опыт ряда мусульманских государств, где ранее была разрешена игра», передает ТАСС.

В частности, пояснил Тан Отман Мустафа, увлечение охотой на монстров «негативно сказывается на детях и подростках, более того, может привести к различным инцидентам со смертельным исходом».

Ранее власти Ирана также запретили приложение Pokemon Go.

Перед этим Индонезия запретила сотрудникам полиции играть в Pokemon Go при исполнении служебных обязанностей, а во Франции мужчина был арестован за попытку поймать покемона на военной базе. В Саудовской Аравии исламский ведущий богослов выпустил фетву, в которой называет игру антиисламской.

Pokemon Go – многопользовательская игра, выпущенная в 2016 году. Ее целью является поиск и обучение покемонов. В игру внедрены элементы дополненной реальности, в которой цифровой и реальные миры соединяются, поскольку картинка, отображаемая на экране смартфона, проецируется на объекты из реального мира.

Российский министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров предположил, что игра Pokemon Go была создана при участии спецслужб для сбора видеоконтента.

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.