Загадочное нападение: танкеры в Оманском заливе атаковали торпедами

Загадочное нападение: танкеры в Оманском заливе атаковали торпедами

Два нефтеналивных судна подверглись нападению в Оманском заливе, передает иранский телеканал Press TV.

По данным журналистов, в районе местонахождения судов слышны звуки взрывов. Морские гавани Омана и Пакистана получили сигналы бедствия от экипажей атакованных танкеров.

Позднее стало известно, что экипаж двух танкеров, на которые произошло нападение в Оманском заливе, эвакуировали. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на четыре торговых источника и источника на корабле. Иран спаса 44 моряка с атакованных танкеров, доставив их на свою территорию, сообщили в агентстве IRNA.

Танкеры были идентифицированы как Front Altair под флагом Маршалловых островов и танкер Kokuka Courageous, который ходит под флагом Панамы. Оба танкера были эвакуированы, экипаж находится в безопасности.

Также представитель сингапурской компании-оператора судна Kokuka Courageous BSM Ship Management сообщил, что корпус судна был поврежден с правого борта, 21 член экипажа покинул танкер после инцидента. Один член экипажа получил легкие ранения, ему была оказана первая помощь.

«Kokuka Courageous остается в данном районе и не подвергается опасности затопления. Груз с метанолом на борту в сохранности», – указал представитель компании.

Позднее тайваньская государственная энергетическая компания CPC сообщила, что в зафрахтованный фирмой танкер Front Altair, который доставлял топливо с Ближнего Востока, «предположительно, попала торпеда».

Один из руководителей компании У Ифан сказал, что инцидент с нефтяным танкером Front Altair, который перевозил 75 тысяч тонн лигроина, произошел около четырех часов по времени GMT (7:00 мск) в четверг. По его словам, все члены экипажа были спасены.

Как отмечает агентство со ссылкой на данные компании Refinitiv Eikon, последний раз, когда было известно местоположение танкера, он находился недалеко от берегов Ирана в Оманском заливе. Груз он взял в городе Рувайс в ОАЭ.

Ранее иранские и арабские СМИ сообщали, что в Оманском заливе произошли два взрыва, было совершено нападение на два нефтяных танкера. Организация «Морские торговые операции Великобритании» (UKMTO) сообщила, что Великобритания и ее партнеры расследуют инцидент в Оманском заливе после информации в СМИ о нападении на танкеры.

Норвежская газета Verdens Gang со ссылкой на свои источники написала, что на танкерах могут находиться граждане России. В МИД РФ сообщили, что эта информация в настоящий момент проверяется.

В связи с инцидентом стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе 2019 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 2,93%, до 61,73 доллара за баррель.

Напомним, что это не первый случай атак на танкеры. МИД ОАЭ 12 мая сообщил, что четыре торговых судна стали объектами саботажа в исключительной экономической зоне государства. Атаке подверглись танкеры Amjad и Al Marzoqah, которые принадлежали саудовской компании Bahri, а также танкер под норвежским флагом Andrea Victory и зарегистрированный в эмиратах танкер A. Michel. 24 мая Пентагон обвинил Иран в причастности к атакам на танкеры, Тегеран это отвергает.

Источник

© 2019, https:. Все права защищены.