Экономист: рост цен на нефть не спас бы российскую экономику

Экономист: рост цен на нефть не спас бы российскую экономику

Рост цен на нефть в краткосрочном периоде не спас бы российскую экономику, но ожидать его не следует в любом случае, заявил корреспонденту "Росбалта" вице-президент Ленинградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев.

"Российская экономика начала замедляться еще два года назад, когда цены на нефть были высоки. Роста статистического мы не наблюдаем уже с 2011 года", — подчеркнул собеседник агентства.

По мнению Прокофьева, курс американской валюты мог быть и выше, чем сейчас, но рубль удерживает то, что в стране снизился спрос на доллары.

"Это не потому, что кто-то собирается инвестировать в нашу страну. А потому, что снизились доходы, которые раньше выводились. Ведь стоимость валюты определяется не только ценой на нефть, которая измеряется в той же валюте, но и спросом на валюту. А спрос снижается, поскольку нет тех доходов, которые раньше можно было перевести в доллары. Поэтому и курс держится на уровне 80 рублей. Но компенсировать падение курса будет не из чего, поскольку доходы расти не будут", — заключил Прокофьев.

В понедельник цена на нефть марки Brent опускалась ниже 31 доллара за баррель. Произошло это на фоне решения Саудовской Аравии сохранить инвестиции в энергетические проекты. Вслед за этим курс доллара к рублю на Московской бирже снова пошел вверх. Падение цен на нефть возобновилось в начале января после снятия санкций с Ирана.

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.