Новые разработки российской оборонной промышленности для Сухопутных войск

Новые разработки российской оборонной промышленности для Сухопутных войск

Накануне Дня Сухопутных войск, который отмечается 1 октября, наши военные представили новейшее оружие и защитное снаряжение для солдат XXI века. Это два автомата, которые по многим параметрам превосходят зарубежные аналоги, и индивидуальная экипировка, делающая бойца практически неуязвимым.

От этих стрелков лучше держаться подальше. И дело не только в убойной силе и точности нового оружия, которое сейчас проходит испытания, а в том, что само устройство автоматов — это военная тайна. Специалисты вообще долго совещались, разрешать ли видеосъемку на полигоне в Алабино. В итоге операторам позволили встать только на значительном расстоянии или за спинами бойцов.

«Разработано два новых автомата в калибрах 5,45 и 7,62 мм. Порядка шести образцов стрелкового оружия прошли модернизацию в части улучшения эргономических характеристик, ресурса оружия. Бойцу гораздо удобнее будет вести прицеливание из этих образцов, меньше отдача у них», — объясняет старший эксперт отдела военно-научного комитета Сухопутных войск Артем Борисов.

Еще одна из последних разработок отечественной военной промышленности – индивидуальный комплект экипировки «Ратник». Ее точные характеристики засекречены. Но точно известно — в ней даже новобранец становится универсальным солдатом, солдатом будущего. В комплекте — около пятидесяти предметов, в том числе, бронежилет.

Новые разработки российской оборонной промышленности для Сухопутных войск

«Это надежный бронежилет способен выдерживать попадание снайперской винтовки с расстояния около десяти метров. Также в комплекте активные наушники, которые подавляют звук взрывов. Есть шлем, есть крепления для фонаря. Он способен выдерживать попадание из пистолета ПМ с расстояния в пять метров. Солдат в такой экипировке практически неуязвим», — рассказывает Артем Борисов.

Основная особенность «Ратника» в том, что это экипировка-трансформер. Вставить более стойкие бронепластины — амуниция штурмовика. Надеть нетонущий бронежилет — набор морского пехотинца. У разведчиков в комплекте также система «Стрелец». С ее помощью можно передавать фото и видео с координатами цели. Эту закрытую военную сеть невозможно взломать.

«Я делаю пометки, на чем я акцентирую внимание, измеряю расстояние и отправляю фотографию. Если эта цель – орудие, могу пометить, что это орудие. Он мне отправляет сообщение, что сделать с этой целью», — говорит старший разведчик Дэймон Паронэ.

Эта экипировка и оборудование сейчас поступают в войска. Комплектами «Ратник» Минобороны в перспективе намерено оснастить каждого военнослужащего. Образцы вооружения, которые еще проходят испытания, готовы и к дальнейшей модернизации. Так что это уже действительно солдаты XXI века, которые выполняют задачу не числом бойцов, а умением.

Источник

© 2016, https:. Все права защищены.